Решите пожалуйста! Периметры двух подобных многоугольников пропорциональны числам 3 и 5. Сумма их площадей равна 510см в квадрате. Вычислите площади многоугольников
Буду очень благодарна!
- 09.05.2017 20:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
площади подобных многоугольников относятся как квадрат отношения периметров многоугольников,
в условиях задачи площади относятся как (3:5)^2=9/25
пусть меньшая площадь равна 9х кв.см, тогда большая равна 25х кв.см, их сумма равна 9х+25х=34х кв.см. По условию задачи
34х=510
x=510/34
x=15
9x=15*9=135
25x=25*9=375
овтет: 135 кв.см, 375 кв.см
;- 09.05.2017 23:29