O точка в прямоугольнике ABCD. Если АО=2м, ОС=5м, ОВ=3м, то найдите длину OD.
- 10.03.2018 09:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть
m - расстояние от точки О до стороны АВ
n - расстояние от точки О до стороны CD
p - расстояние от точки О до стороны ВС
q - расстояние от точки о до стороны AD.
Тогда, воспользовавшись теоремой Пифагора, имеем:
m² + q² = 2² = 4
m² + p² = 3² = 9
n² + p² = 5² = 25
OD² = q² + n² = (4 - m²) + (25 - (9 - m²) = 4+25 - 9 = 20,
и тогда OD = √20 = 2√5
Ответ: 2√5
- 11.03.2018 11:40
3²=a²+x²
2²=a²+y²
5²=b²+x² b²=5²-x²
OD²=b²+y²
OD²=5²-x²+y²
2²-3²=y²-x²
-x²+y²=-5
OD²=5²-5=20
OD=√20=√(4*5)=2√5
Смотри рисунок
- 12.03.2018 21:33