В прямоугольном треугольнике ABC, угол A в два раза меньше угла B, а гипотенуза AB равна 18см. Найдите катет BC
- 22.09.2017 16:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Пусть L А =х, тогда L B= 2*x, зная , что сумма острых углов в прям. тр-ке 90 градусов, получим LA+LB= 90
x+2*x=90
3*x=90
x=30
Значит LA=30, LB =60.
2) ВС = АВ/2=18/2=9(cм)
!!!Св-во прям.тр-ка: в прям. тр-ке, катет,лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы.
Ответ:9 см.
- 23.09.2017 21:36