В прямоугольном треугольнике ABC <C=90, CD- высота треугольника, AC=8см, CB =6см.
Найдите длину CD
- 08.01.2017 05:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) В тех случаях,когда надо найти высоту тр-ка, принято "пробовать" исследовать формулу площади: S = 0,5*a*h или для прям. тр-ка S = 0,5 * a*b ( а, в- катеты).
Тогда S= 0,5*8*6=24 ( см^2).
2) Из тр-ка АВС - прям.: АВ= корень из (6^2+8^2)=10 (см).
3) S= 0,5*AB* CD, тогда 24= 0,5*10*CD
24= 5* CD
CD= 24:5=4,8(см)
Ответ: 4,8 см.
- 09.01.2017 07:22