В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания = 6см. Угол наклона боковой грани к плоскости основания = 60 градусов. Найти боковое ребро.
№3. Основание пирамиды - треугольник со сторонами 12, 10, 10 см. Каждая боковая грань наклонена к основанию под углом в 45 градусов. Найти площадь полной поверхности пирамиды.
- 02.06.2017 14:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Апофема равна (a/2)/cos(60) = a = 6. Значит у боковой грани основание и высота равны a = 6.
Поэтому ребро равно корень(a^2 + (a/2)^2) = a*корень(5)/2 = 3*корень(5);
2. Проведем в основании высоту к стороне 12. получится 2 равных прямоугольных треугольника с гипотенузой 10, катетом 6 и вторым катетом 8 (опять 3,4,5).
Отсюда площадь основания 12*8/2 = 48; периметр 22, радиус вписанной окружности
r= 2*S/P = 96/22 = 48/11.
апофема равна h = r/cos(45) = (48/11)*корень(2);
площадь боковой поверхности P*h/2 = 48*корень(2)
Площадь полной поверхности 48*(1+корень(2))
- 03.06.2017 20:29