В прямоугольном треугольнике один из катетов в 4 раза меньше гипотенузы. Найти этот катет и гипотенузу если второй катет равен корню из 15
- 01.02.2017 23:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть один катет равен х, тогда гипотенуза равна 4х. По теоремме Пифагора:
(4х)^2-x^2=(√15)^2
16x^2-x^2=15
15x^2=15
x^2=1
x=1
Катет равен 1, а гипотенуза 1*4=4.
- 03.02.2017 10:39