Сторона параллелограмма равна 21. Диагонали равны 34 и 20. Найдите площадь параллелограмма
- 23.03.2018 20:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Обозначим параллелограмм АВСД, АВ=21. ВД=29, АС=34. По теореме косинусов АВ квадрат=ВО квадрат+АО квадрат-2*ВО*АО*cos АОВ. Подставляем 441=100+289-2*10*17*cos АОВ. Отсюда cos АОВ=-0,1529. Угол АОВ=98гр. 12мин. Синус этого угла равен 0,9898. Площадь параллелограмма можно найти по формуле Sавсд=1/2*АС*ВД*sin АОВ=1/2*20*34*0,9898=336,5.
- 24.03.2018 04:47
по тому же способу по теореме косинусов x" = a"+b"-2ab*cosA
нашел cos A = -13/85 , sin A = 84/85
S = d1*d2*sinA/2 = 34*20*84/85*2 = 336
- 25.03.2018 20:20