Высоты AH и BK равнобедренного треугольника ABC с основанием BC пересекаются в точке О. AH=BC=8кор5. Найти площадь треугольника ABO
- 20.01.2017 12:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
SABC = (1/2)*(8*корень(5))*(8*корень(5)) = 160; SABH = 80;
CH/AH = tg(A/2) = 1/2; A/2 - половина угла А при вершине тр-ка АВС, это угол НАС.
угол ОВС = угол НАС; стороны взаимно перпендикулярны.
Поэтому ОН = ВН*tg(A/2) = BH/2 = ВС/4 = 2*корень(5) = (между прочим) АН/4;
Поэтому площадь SОНВ = (1/4)*SABH = 20; SABO = 80 - 20 = 60;
- 21.01.2017 11:09