периметр треугольника составляет 11/13 частей периметра подобного ему треугольника. Найдите сторону большего треугольника, если соответствующая ей сторона меньше треугольника на 1
- 27.07.2018 06:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр треугольника составляет 11/13 частей периметра подобного ему треугольника. Найдите сторону большего треугольника, если соответствующая ей сторона меньшего треугольника на 1 см меньше.
Пусть х - сторона большего треугольника, тогда
х - 1 - сторона меньшего треугольника.
Периметры подобных треугольников относятся как соответствующие стороны.
(x - 1)/x = 11/13
13x - 13 = 11x
2x = 13
x = 6,5 см
- 28.07.2018 21:38