Образующая конуса l наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов . Найдите высоту
- 13.09.2017 03:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Опустим высоту конуса..получится прямоугольный треугольник с гипотенузой I
так как угол между образующей и основанием 30 гр. то по правилу катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.
этот катет и есть высота , т.е = I/2
- 14.09.2017 07:58
Конус АВС, АВ=ВС= L, угол А = угол С = 30, угол В = 180-30-30=120,
осевое сечение равнобедренный треугольник АВС, ВО-высота, = медиане = биссектрисе, треугольник АВО прямоугольный,
ВО = 1/2АВ=L/2, площадь осевого сечения = 1/2*АВ*ВС*sin B=1/2*L*L*корень3/2=L в квадрате*корень3/4
- 29.11.2018 14:30