Около правильного шестиугольника описана окружность и в него вписана окружность. найдите площадь меньшего круга и длину окружности, ограничивающей его, если радиус большей окружности равен 6 корень из 3
- 22.05.2018 03:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Радиус большей окружности (описанной) равен стороне а прав. 6-ника.
a=R = 6кор3
Тогда радиус вписанной окр-ти:
r = a*cos30 = (акор3)/2 = (6*3)/2 = 9
Находим искомые площадь круга и длину окружности:
- 23.05.2018 02:08
R - радиус описанной окружности
r - радиус вписанной окружности
r=Rcos(180/n)=6√3 * √3 / 2 = 9
S=пr²=3.14*81=254.34
C=2пr=2*3.14*9=56.52
- 24.05.2018 17:47