в треугольнике ABC Высота AD делит основание BC на отрезки BD =2 корней из 3 Dc = 8 см ABC=60 градусов Найдите боковые стороны
- 03.09.2018 19:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Т.к
Напротив угла в 30* лежит сторона, равная половине гипотенузы, => AB = 4корняиз3
По теореме Пифагора находим AD:
2)AD^2=AB^2 - DB^2
AD^2= 48 - 12
AD^2= 36
AD=6
3) Найдём CA по т. Пифагора:
CA^2=CD^2+AD^2
CA^2=64+36
CA^2=100
CA=10
Ответ: CA=10
AB=4корняиз3
- 04.09.2018 16:30