Отрезок AD-бессектриса треугольникаABC.Через точку D проведена прямая,параллельная стороне AB и пересекающая сторону AC в точке F.Найдите углы треугольника ADF если угол BAC=72 градусом
- 13.07.2018 00:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) угол DAF= углу ADF=72/2=36 градусов (так как AD- биссектриса)
2) угол BAD= углу ADF = 36 градусов (так как эти углы накресл лежащие при параллельных АВ и DF и секущей AD)
3) угол AFD = 180 -(угол ADF+уголDAF)= 180-72=108 градусов
Ответ: 108 градусов
- 13.07.2018 21:53