1 задание.
внешний угол при основании равнобедренного треугольника равен 140 градусов.
Найдите углы треугольника.
2 задание.
определите является ли треугольник А В С тупоугольным,если 2 его внешних угла равны 135 градусов и 160 градусов.
- 06.09.2017 23:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)так как внешний угол равен 140градусов, со свойствам смежных углов находим угол у основания треугольника 180-140=40градусов. Так как в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, значит второй угол тоже равен 40 градусов. Третий угол будет равен 180-40-40=100градусов.
Ответ:40, 40, 100
2)По свойствам смежных уголов находим:
180-135=45
180-160=20
В треугольнике АВС два угла равны 45 градусов и 20 градусов. Третий угол равен 180-45-20=115 градусов, 115>90, значит треугольник тупоугольный.
- 07.09.2017 21:53