Треугольник АВС обладает следующим свойством. Биссектриса ВД делит его на два равнобедренных треугольника,причем АВ=ВД=ДС. Найти углы треугольника АВС.
- 05.04.2017 02:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВД-бис., следовательно углы АБД и ДБС равны. АБ=БД=Дс, следовательно углы ДБС и БСД равны (равнобедр. тр.), углы БАД и БДА равны.
УголБ=2*уголС, угол А=180-3х. (За х обозначила угол С.)
Так же из тр. АБД (равнобедр.) угол А=(180-х)\2.
180-3х=(180-х)\2
360-6х=180-х
180=5х
х=36 градусов.
Угол С=36 грудсов, угол Б=72 градуса, угол А=72 градуса.
- 06.04.2017 02:39