Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 80*. Найти угол между основанием и высотой, проведенной к боковой стороне.
- 02.08.2018 01:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) угол А равен углу С и равны (180-80):2=50-по теореме о сумме углов треугольника.
2)рассмотрим треугольник: АСD-прямоугольный (т.к. АD-высота), угол с равен 50.
3) угол DАС равен 180-(50+90)=40 градусов-по теореме о сумме углов треугольника.
Ответ: 40 градусов.
- 03.08.2018 00:44