В треугольнике ABC угол А равен 80,а угол С на 40° больше угла В.
Найдите угол В и угол С.
(7 класс)
- 04.09.2016 00:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Угол В+ угол С = 180- угол А= 180-80= 100.
пусть х угол В, тогда х +40 это угол С.
х+х+40= 100;
2х+40=100;
2х= 60;
х = 30.
угол С = 30+40= 70.
- 05.09.2016 08:09
Сумма углов в треугольнике 180, сл-но угол В+угол С=180-80=100
Составим ур-е:
Пусть угол В — х, а угол С — х+40
х+х+40=100,
2х=60,
х=30.
Значит угол В=30, а угол С=30+40=70.
- 06.09.2016 22:35