площадь ромба равна 120 см в квадрате а одна из диагоналей больше другой на 14 см Найдите диагонали ромба
- 18.05.2018 13:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь ромба равна половине произведения диагоналей.
Пусть одна диагональ равна х см, тогда вторая равна х+14 см. По условию задачи составляем уравнение: х(х+14)=120
x^2+14x-120=0 раскладывая на множители
(x+20)(x-6)=0 откуда
x+20=0 (x=-20) что невозможно так диагональ не может быть отрицательной
или
х-6=0
х=6
х+14=20
ответ: 6 см, 14 см
- 19.05.2018 02:29