Треугольник ABC-равнобедренный с основанием AB биссектрисы углов при основании пересикаются в точке D больше C=100 градусов найдите угол ADB
- 17.04.2017 15:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов и в равнобедренном треугольнике углы при основании равны => угол ABC=(180-[уголС])/2=(180-100)/2=40 градусов.
[уголDAB]=[уголDBA]=0.5[уголABC]=20 градусов (т.к. AD и BD бис-сы)
угол ADB=180-[уголDBA]-[уголDAB]=180-20-20=140 градусов
Ответ:140 градусов
- 17.04.2017 23:01