Углы между боковыми сторонами двух равнобедренных треугольников равны.В одном из треугольников основание и высота,проведенная к основанию,раны 8 см и 3 см. Найдите периметр второго треугольника, если его основание равно 24 см.
- 01.09.2018 07:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
так как треугольники равнобедренные и углы при осовании у них равны следовательно эти треугольники подобные
и мы знаем что у первого треугольника основание 8 а высота 3
а во втором мы знаем только основание
значит мы может найти высоту
8:3 как 24:
для этого мы 24/8=3
и 3*3=9
высота второго треуг=9
теперь мы щнаем что у равнобедренного треугольника высота является также и медианой значит высота делит основание на 2 равные части
24/2=12
потом по теореме пифагора мы можем найти боковую сторону
пусть сторана бокавая это х
тогда
хв квадрате =81=144
хв квадрате =225
х=15-боковая сторона
тогда 15+15+24=54
ответ 54 см
- 02.09.2018 15:46