Длины сторон треугольника АВС соответсвенно равны: ВС=15см, АВ=13 см, АС=4см. Через сторону АС проведена плоскость а, составляющая с плоскостью данного треугольника угол 30 градусов. Найдите расстояние от вершины В до плоскости.
- 22.09.2017 20:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
обозначим расстояние от вершины В до плоскости альфа как BB1.
BB1 - перпендикулярно плоскости альфа и является катетом треугольника CBB1. По теореме синусов найдем ВВ1: sinC=BB1/CB,
sinC=sin30 градусов=1/2=0,5
выражаем ВВ1: ВВ1=СВ*0,5=15*0,5=7,5 см
Ответ: расстояние от вершины В до плоскости равно 7,5 см
- 23.09.2017 02:07