Найдите острые углы прямоугольного треугольника,если высота,проведенная к гипотенузе, равна 5корень3 см, а проекция одного из катетов 15 см
- 11.07.2017 15:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дан тругольник ABC
AE=5корень3
ЕС=15
АЕ=корень из (BE*EC)(св-во высоты,проведенной из прямого угла прямоугольного треугольника)
BE=5
BC=20
AC=корень из(75+225)=10корень3 (теорема Пифагора)
Sin B=AC/BC=корень3/2
угол В=60 градусов
угол С=180-90-60=30 градусов
- 12.07.2017 02:53