Прямоугольная трапеция вращается вокруг большего основания. Вычислите площадь полной поверхности тела, образованного в результате такого обращения, если основания трапеции = 10 и 15 см, а большая боковая сторона 13 см.
- 10.01.2018 15:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Расположим трапецию так, чтобы основания её были вертикальны. То есть меньшая боковая сторона АД станет основанием фигуры вращения АВСД. АВ=10, СД=15, ВС=13. Проведём ВК параллельно АД. Наглядно видно, что тело вращения вокруг вертикальной оси ДС состоит из конуса (проекция СВК) и цилиндра(проекция АВКД). Полная поверхность тела вращения состоит из боковой поверхности конуса+боковая поверхность цилиндра + площадь круга основания. Радиус R у всех этих фигур общий . КС=ДС-АВ=15-10=5. R=корень из(ВС квадрат -КС квадрат)= корень из(169-25)=12. Тогда полная поверхность тела вращения S=Sосн.+Sцил.+Sкон.=пи* Rквадрат+ 2пи *R*h+пи*R*l=пи*(R квадрат+2R*10+ R*13)=пи*(144+240+156)=540 *пи. Здесь l=ВС=13, h=АВ=10.
- 10.01.2018 22:27