площади трех граней прямоугольника параллепипеда 24, 48, 72 см в квадрате. найдите диагональ параллелепипеда
- 16.03.2018 18:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
три грани которые даны ..это основание, и 2 боковые стороны параллелепипеда..так как все грани попарно равны
S 1 = a*b = 24
S 2 = b*c = 72
S 3 = a*c = 48 а и b стороны основания,с - высота
отсюда найдем что а =4, b = 6 , с = 12
чтобы найти диагональ представим прямоугольный треугольник с катетами с и х
)х = а(квадрат) + b(квадрат)) и гипотенузой - диагональ параллелепипеда
найдем что х = корень из 52
подставим получится что диагональ = 14 см.
- 17.03.2018 06:04