В равнобедренном треугольнике АВС О – точка пересечения медиан. Найдите расстояние от точки О до вершины А данного треугольника, если АВ=ВС=10 см, АС=16 см.помогите плизз,срочно надо,только полное решение!
- 03.01.2017 02:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть АМ-медиана к ВС. считаем по формуле длину медианы:
АМ=1/2*√(2*16^2+2*10^2-10^2)=1/2*√612=3√17
медианы в точке пересечения делятся в отношении 2:1 считая от вершины. отсюда следует, что АО=2/3*AM:
AO=2/3*3√17=2√17.
- 04.01.2017 20:39