Один из внешних углов прямоугольного треугольника равен 120 градусов ,найдите большую и меньшую сторону треугольника если их сумма равна 24 см
- 04.12.2017 14:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как внешний угол 120, то угол треугольника 180-120 = 60.
Следовательно, так как треугольник прямоугольный, то 180-90-60 = 30 градусов - это второй угол.
В прямоугольном треугольнике, катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.
2х+х=24
3х=24
х=8
Значит, меньшая сторона равна 8,
х+у = 24
у = 24 - 8
у = 16
Значит большая сторона 16
Ответ: 16 и 8
- 05.12.2017 21:24