Найдите площадь основания конуса, если его высота 9 см, а образующая наклонена к плоскости основания по углом 60 градусов !!!
- 23.12.2017 15:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
найдем R
tg 60=9/R
sqrt(3)=9/R
R=3*sqrt(3)
sqrt- корень
S= Pi*R^2=27 Pi
Pi-число пи
- 24.12.2017 13:34
В этом конусе рассмотрим прямоугольный треугольник CBA . где угол В - прямой С-угол межу образующей . из этого следует УголCAB=30 . А из этого следует что tg угла A=CB/AB. из этого следует CB= tgA*AB=Корень из 3/ на 3 *9=3 корней из 3(это радиус)
Из этого следует Sосн=пR^2= 27п
Ответ Socн=27п
- 25.12.2017 14:44