В треугольнике АВС АВ=8см.Точка Д принадлежит стороне ВС,причем АД=18см,ВД=14см,ДС=12см.Найдите сторону АС.
- 23.12.2017 15:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме косинусов AD^2 = AB^2 +BD^2 -2*AB*BD*cosB 324 = 64 +196 -224*cosB cosB = -64/224=-2/7 C другой стороны BC=DC+BD=12+14=26 и AC^2=AB^2+BC^2-2*AB*BC*cosB AC^2 = 64+676+832/7=6012/7 AC=кв.корень из 6012/7
- 23.12.2017 21:57