хэлп кто знает..через верштину прямого угла С прямоугольного треугольника АВС к его плоскоти проведен перпендикуляр СD длиной 1 дм. Найдите площадь треугольника АDВ, если АС=3 дм, ВС=2 дм
- 09.05.2018 08:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме Пифагора найдём стороны треугольника АДВ. АВ=корень из(2 квадрат+3 квадрат)=корень из 13=3,61. АД= корень из(1 квадрат+3 квадрат)=3,16. ДВ= корень из(1 квадрат+2 квадрат)=2,24. Площадь треугольника АДВ находим по формуле Герона. Найдём полупериметр p=(3,61+3,16+2,24)/2=4,5. Тогда S= корень из(4,5*(4,5-3,61)(4,5-3,16)(4,5-2,24))=3,5
;- 09.05.2018 11:29