Хорда MN стягивает дугу окружности в 104`. Найдите угол между этой хордой и касательной к окружности, проведённой в точке М. ответ дайте в градусах.
- 23.06.2018 02:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть искомый угол равен х.
Проведем радиусы OM, ON. Угол MON = 104 гр (по условию).
Угол OMN = (180-104)/2 = 38 град.
Касательная перпенд. радиусу в т. касания, значит:
38 + х = 90
х = 52 гр
Ответ: 52 град.
- 23.06.2018 23:35