Из точки окружности на диаметр проведен перпендикуляр длинной 8 см,который делит его на отрезки.Сумма этих отрезков равно 20 см.Найти радиус окружности.
- 03.02.2017 11:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
не знаю, может я чего не понимаю, но если сумма отрезков из которых состоит диаметр = 20, то радиус = 20/2=10
- 04.02.2017 21:48
Наипростейшая задача ;]. Нам достаточно того, что сумма этих двух отрезков( a и b), на которые делится диаметр( D) перпендикуляром из точки окружности, и является самим диаметром! Сумма отрезков равна 20 сантиметрам, равна диаметру. Значит, радиус окружности будет равен половине диаметра: r=1/2*D=1/2*(a+b)=1/2*20=10см. Все!
- 05.02.2017 20:38