В треугольнике ABC , угол C=90градусов , AB=8 см, угол A=40градусов. Найти: угол B, BC, AC
- 19.01.2018 23:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
угол В равен 50 градусов,а вот стороны найти не смог,может быть угол А 30 градусов и ВС равен 8?тогда АВ=16,АС=13.8
- 21.01.2018 07:24
Я решила, что здесь выход- таблицы Брадиса)))
Синус угла= противолежащий катет \гипотенуза (отношение противолежащего катета к гипотенузе)
Если угол С=90 град., угол А=40 град., тогда угол В=180-90-40=50 град.
По таблице Брадиса sinА=0,6428
sinB=0,7660
=> 0,6428=CB\AB=CB\8
CB=0,6428*8=5,1424
=> 0,7660=AC\AB=AC\8
AC=6,1280
- 21.01.2018 21:12