Точка О и Fлежит соответствено на сторонах АB и BC треуггольника ABC.Докажите,что прямые FO и AC паралейны ,если AB=48см,CB=32см. AO=18см,BF=20см.
- 11.01.2018 08:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
значит так. построил и всё отметил. ОВ=30. BF=20. теперь мы рассмотрим два треугольника OBF и ABC.допустим, что Они подобны по углу и двум сторонам, потому что стороны большого являются продолжениями соответственных сторон маленького. треугольника. теперь найдем отношение их сторон. чтобы убедиться в этом, найдем отношение сторон:
АВ/ОВ=ВС/ВF=48/30=32/20=1.6.
всё верно, следовательно, АС||OF
Ч,Т,Д
- 12.01.2018 15:03