Площадь кругового кольца, заключённого между двумя окружностями равна 12 дм(в квадрате) Найти радиусы окружностей, если один из них в 2 раза больше другого.
- 10.08.2018 01:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Надеюсь корни вы уже учили, так как целого числа тут не получится. Эта задача очень проста, так как центры окружностей совпадают. Первым действием обозначим радиус меньшей окружности за r(в дальнейшем будем называть эту окружность первой (т.е.1)) , тогда радиус большей окружности ( окружности 2) будет равен 2*r. По формуле площади окружности получаем S1(площадь первой окружности)=пи*r*r, где пи- константа и равно 3,14, а S2(Площадь окружности 2)=пи*(2r)*(2r)=пи*4*r*r.В свою очередь площадь нашего кольца будет равна S2-S1=пи*(4*r*r-r*r)=пи*3*r*r, мы получаем уравнение 3,14*3*r*r=12, которое совсем не сложно решить, осуда получаем,что пи примерно равно
- 10.08.2018 21:24