стороны треугольника относятя как 5:12:13. Найдите его площадь,если меньшая сторона равно 10.
- 27.07.2018 08:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
в отношении меньшая сторона взята за 5, а на самом деле она 10, значит все остальные стороны так же удваиваем. и получается сторона a=10 b=24 c=26.
находим площадь:
h=2/a*корень из (p(p-a)(p-b)(p-c), где p-полупириметр=(a+b+c)/2
Sтр-ка= 1/2 ha
p=(10+26+24)/2=30
h=2/10корень из (30*20*6*4)=0,2*120=24
S=0.5*24*10=120см^2
- 28.07.2018 13:49