Острые углы прямоугольного треугольника относятся как 1:5. В другом прямоугольном треугольнике разность острых углов равна 60 градусов. Подобны ли эти треугольники и почему?
- 05.09.2017 03:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
180градусов - 90град.=90град. - сумма острых углов
1+5=6 частей-90град.
90:6=15(град) - 1часть ,1острый угол
15*5=75(град) 5частей, 2острый угол.
75-15=60(град)-разность острых углов в первом треугольнике.
60град. - такая же разность углов в другом треугольнике.
Ответ:треугольники подобны.
- 06.09.2017 16:04