в равнобедренном треугольнике с основанием 24см и медианой9см проведенной к основанию.найти а)боковую сторону
Б)синус угла при основаниив)медиану проведенную к боковой стороне
РЕШИТЕ ПЛИЗ
- 16.08.2018 20:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
обозначим треугольник АВС где АВ=ВС , ВС= 24см, из точки В опускаем медиану на сторону АС и обозначаем точкой М , наша мединана ВМ=9 см
АМ= АС/2 так как медиана делит сторону ровно пополам АМ=12 см
по теореме пифагора АВ=15см
sin a= отношению протеволежащего катета к гипатенузе тоесть BM/AB=9/15=0,6
(я не помню в каком классе учат следующую формулу но вроде она подходит) используем формулу медианы через сторону
(по другому не получается)
- 17.08.2018 07:46