отрезок АО -медиана равнобедренного треугольника АВС с основанием АС.вычислите стороны треугольника,если АВ+ВО=15см,АС=СО=9см
- 17.05.2018 04:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
AB=BO--->BO=1/2AB
Составим уравнение-
х+2х=15
3х=15
х=5
Т.о. ВО=5см,а АВ=ВС=10см,АС=9см
Ответ-10см,10см,9см
Я думаю ,что в задаче опечатка(АВ=ВС,ОС=9=1/2ВС,отсюда ВС=9+9=18,Не сходится с условием,т.к.АВ+ВО=15см))
- 18.05.2018 14:55
ВО+ОС=АВ (так как АВС-равнобедренный и АС-основание)
Из условия, что АВ+ВО=15см, то ВО=15-АВ, а ОС=9 см - по условию, тогда
15-АВ+9=АВ
15+9=АВ+АВ
24=2АВ
АВ=24:2
АВ=12 (см), тогда ВС=12 см, а АС=9 см - из условия
ответ:12 см, 12 см, 9 см.
- 19.05.2018 02:48