В равнобедренном треугольники АВС боковая сторона равна 16,4 дм. Из точки Д, являющейся серединой боковой стороны АВ, проведен перпендикуляр. Этот перпендикуляр пересекает сторону ВС в точке Е. Периметр треугольника АЕС равен 26,9 дм. найдите сторону АС.
- 15.03.2018 21:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Рассмотрим треугольник АВЕ. Он равнобедренный, т.к. его высота ДЕ является и медианой ,АЕ=ВЕ.Обозначим длину этих отрезков через х: АЕ=ВЕ=х. Но так как ВС=АВ по условию, то СЕ=ВС-х=16,4-х. Периметр ΔАЕС равен АЕ+ЕС+АС=26,9,
х+(16,4-х)+АС=26,9
16,4+АС=26,9
АС=26,9-16,4
АС=10,5
- 17.03.2018 21:03