В треугольнике ЕMK M = 400, K = 700, MC – луч, принадлежит внутренней области внешнего угла PMK, причем MC || EK.
Докажите, что треугольник EMK равнобедренный.
Докажите, что MC – биссектриса угла PMK.
Докажите, что равны высоты треугольника BE и AK
Помогите пожал
- 15.03.2018 21:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол МЕК=180-уголМ-уголК=180-40-70=70, углы приосновании равны уголЕ=уголК=70, треугольник равнобедренный, угол К=уголКМС как внутренние разносторонние, угол СМД (Д-продолжение стороны ЕМ) = 180-40-70=70, уголКМС=уголСМД=70, МС-биссектриса внешнего угла М (КМД), треугольник ЕВК=треугольнику ЕАК как прямоугольные треугольники по гипотенузе ЕК - общая и острому углу , уголЕ=уголК
МВ не равно ВК, т.к углы в треугольнике ЕВМ = уголМ=40, уголМЕВ=90-40=50 и в треугольнике ЕВК =уголК=70, угол ВЕК=90-70=20, острые углы в этих треугольниках разные треугольники не равны
- 16.03.2018 20:21