В равнобедренном треугольнике угол при вершине на 30 градусов меньше угла при основании треугольника. Найдите угол при вершине.
- 09.08.2017 17:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Составим уравнение
Х+Х+Х-30=180
3Х=210
Два угла при основании Х=70 градусов каждый.
Угол при вершине =Х-30=40 градусов
;- 09.08.2017 21:22
Пусть х-угол при основании, их два одинаковых. Угол при вершине х-30
Составим уравнение:
х+х+х-30=180
3х=210
х=210/3=70
Два угла при основании по 70 градусов каждый, а угол при вершине х-30=40 градусов.
;- 09.08.2017 21:31