Найдите площадь параллелограмма ABCD со сторонами AB=CD=5, BC=AD=4корня из2, угол А=45.
- 12.08.2018 20:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Проведём высоту ВН к АD.
Рассмотрим прямоугольный треугольник АВН (так как ВН - высота, то угол АНВ=90°). Так как угол ВАН = 45°, то и угол АВН=45° (180°-90°-45°), т.е. АВН - равнобедренный. По теореме Пифагора (АВ)^2=(AH)^2+(BH)^2=2(BH)^2, т.е. ВН=√(FD)^2/2
ВН=√5^2/2=5/√2.
Площадь параллелограмма равна произведению длины одной из сторон и длины высоты, проведённой к этой стороне. В нашем случае S=AD*BH
S=4√2*5/√2=4*5=20 (кв.см)
Ответ: площадь параллелограмма АВСD 20 кв.см.
- 14.08.2018 03:03