В параллелограмме 2 стороны равны 12 и 8см соответственно,а один из углов равен 150 градусов. Найдите площадь параллелограмма.
- 18.05.2018 02:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a=12 cм
b=8 cм
α=150°
S-?
Площадь параллелограмма рассчитывается по формуле:
S=abSinα
S=12*8*Sin150°=96*1/2=48 (кв.см)
ИЛИ ТАК:
Если тригонометрию ещё не проходили, тогда стоит воспользоваться формулой
S=ah
Проведём высоту к основанию а и рассмотрим получившийся прямоугольный треугольник: h- катет, лежащий против угла в 30°( т.к. один из углов параллелограмма равен 150°(каждый из двух тупых), то другой (каждый из двух острых) равен 180°-150°=30°), равен половине гипотенузы b.
В нашем примере а=12 см, значит h=b/2=8/2=4 (cм), S=12*4=48 (кв.см)
Если же а=8 см, а b=12 cм, то h=12/2=6 (см), S=8*6=48 (кв.см)
Ответ: площадь параллелограмма 48 квадратных сантиметров.
- 19.05.2018 17:46