В ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ТРАПЕЦИИ ABCD БОКОВАЯ СТОРОНА AB=10СМ, БОЛЬШЕЕ ОСНОВАНИЕ AD=18СМ, УГОЛ D=45ГРАДУСОВ
НАЙТИ ПЛОЩАДЬ ТРАПЕЦИИ
- 04.10.2016 22:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Нужно провести высоту СН, она будеет равна 10 см, так как угол D=45 градусов, а угол CHD=90 градусов, значит угол HCD=45 градусов, отсюда следует что треугольник равнобедренный, а значит сторона HD=10. Можно найти площадь, S=1\2(18+8)*10=130.
- 06.10.2016 02:50
ПЛОЩАДЬ ТРАПЕЦИИ = полусумма длин оснований * на высоту
в трапеции проводим высоту СН,
рассмотрим треугольник СДН
уголД=45 градусов
угол Н = 90 градусов
из этого следует, что уголС =45 градусов, а из этого следует треугольник СДН - равнобедренный
СН=ДН=ВА=10см
СВ=АН
АН+ДН=18см
АН=18-10=8см
СВ=8см
S=1\2(8*18)*10=130 см
- 07.10.2016 07:04