1) 1) В прямоугольном треугольнике один катет длиннее другого на 3, а площадь равна 18. Найти длину гипотенузы.
2)2) Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 8, а один из катетов 4. Найти длину проекции другого катета на гипотенузу.
3)3) В прямоугольном треугольнике с катетами 14 и 18 проведены медианы острых углов. Они разбивают исходный треугольник на три треугольника и четырёхугольник. Какова площадь этого четырёхугольника?
- 01.07.2017 07:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)S=a*b/2, a=b+3, 2S=b^2+3b, b^2+3b-36=0, D=153, b=((3 корня с 17)-3)/2, а=((3 корня с 17)+3)/2, с^2=(((3 корня с 17)-3)/2)^2+(((3 корня с 17)+3)/2)^2=(153-18 корней с 17 + 9)/4+(153+18 корней с 17 + 9)/4=81, с=9 см
2) ?
3) Пусть ВО и АМ - медианы. ВО2=ВС2+СО2, ВО2=324+49=373, ВО= корень с 373. АМ2=АС2+СМ2=196+81=277, АМ=корень с 277. Пусть медианы пересекаются в точке D. OD/DB=0,5, MD/AD=0,5. S(ACM)=0,5*AC*CM=0,5*14*9=63. Sin (
- 02.07.2017 18:04