Помогите решить пару задач.
1.В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 50, а угол лежащий напротив него, равен 30 градусов найдите площадь
2. В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 100, а угол, лежащий на против него, равен 60 градусов. Найдите площадь треугольника
3. В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 94, а угол, лежащий напротив основания равен 120 градусов найдите площадь. 4.Одна из сторон параллелограмма равна 18, другая равна 25, а синус одного из углов равен 4/9 "четыре двятых" Найдите площадь
5. Периметр ромба равен 80, а косинус одного из углов равен "корень из 31 делённый на 7" Найдите площадь...
6. Периметр ромба равен 72, а тангенс одного из углов равен " восемь умноженная на корень из 17 и всё это делённое на 17" Найти площадь... Ну и всё)
- 17.04.2017 19:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
3)
Ab=bc=94 (боковые стороны)
S=1/2 *h*AC (основние)
найдём Ac и h
Углы A и C равны по 30 { (180- 120)/2 }
Опускаем высоту из угла В к основанию Ac (пересекается в точке К).
Смотрим трег. ABK:
Угол ABK=60 (т.к. в равноб треуг высота=медиане=биссектрисе)
Т.к. гипотенуза Ab=94, то BK=94/2=47
Найдём Ak^
по теореме пифагора
AK=Kc из этого находим Ac
и подставляем в формулу площади
- 18.04.2017 09:25