Вычислить площадь прямоугольного треугольника,если радиус описанной около него окружности равен 5см ,а длина одного из катетов -8см
- 27.06.2018 10:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть дано прямоугольник АВС,угол С=90 градусов.Опишем около это треугольника окружность.АВ-ДИАМЕТР ЭТОЙ ОКРУЖНОСТИ,ПОСКОЛЬКУ ОПИРАЕТСЯ НА ПРЯМОЙ УГОЛ.у нас дан радиус,тоесть АВ=2радиуса=10 см.
За теоремой Пифагора находим еще один катет треугольна.Он равен 6 сантиметров.Площадь треугольника равна 0,5*СА*СВ=0,5*6*8=24 см квадратных.
Ответ:24 см квадратных.
- 28.06.2018 08:21
Гипотенуза прямоугольного треугольника равна диаметру описанной около него окружности, т.е. с = 5 * 2 = 10 см
По теореме Пифагора найдем второй катет:
b = √(c²-a²)=√(10²-8²)=√(100-64)=√36 = 6 cм.
ПЛощадь прямоугольного треугольника равна: S = a*b/2
S = 6 * 8 / 2 = 24 cм²
Ответ. S = 24 cм²
- 28.06.2018 23:45