Знайти кути рівнобедреного трикутника якщо один з них на 15 градусів більший за другий
- 19.04.2018 05:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть углы при основании равнобедренного треугольника равны а градусов. А угол при вершине равен b.
Тут возможны два случая
1) a>b. Тогда a=b+15. По теореме о сумме углов треугольника
a+a+b=180°
b+15°+b+15°+b=180°
3b+30°=180°
Поделим обе части на 3.
b+10°=60°
b=60°-10°
b=50°
a=50°+15°
a=65°
2) b>a. Тогда b=a+15. По теореме о сумме углов треугольника
a+a+b=180°
a+a+a+15°=180°
3a+15°=180°
Поделим обе части на 3.
a+5°=60°
a=60°-5°
a=55°
b=55°+15°
b=70°
Ответ: два случая
1) b=50°, a=65°, a=65°
2) b=70°, a=55°, a=55°.
- 20.04.2018 05:21