В равнобедренной трапеции одни из углов равен 60 градусов, боковая сторона равна 8 см. а меньшее основание 7 см. Найдите стреднюю линию трапеции.
- 27.01.2018 10:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
bokovaya storona = 8
al'fa=60
h=7
men'waya osnov =8
64-49=15
a= men'wee osnovanie=7
b= bol'wee osnovanie=7+2sqrt(15)
MN=a+b/2= 7+7+2sqrt(15)/2=7+sqrt(15) otvet
- 28.01.2018 10:30
В равнобокой трапеции АВСД, сторона АВ=8см, ВС=7, уголА=60 град.Из вершины В опустим высоту ВЕ и рассмотрим треугольник АВЕ, получается, что АЕ -катет, АВ-гипотенуза, а угол АВЕ равен 30градусов (сумма углов в треуг 180, 180-90-60=30). А в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине длины гипотенузы, значит АЕ=8/2=4. Так трапеция равнобокая, то если из вершины С опустим высоту СК, то АЕ=КД=4. тБольшое основание равно 7+4+4= 15, а средняя линия равна половине суммы оснований, т.е. (7+15)/2=11
- 29.01.2018 20:09