Угол при вершине, противолежащий основанию равнобедренного треугольника, равен 30°. Площадь треугольника равна 81. Найти боковую сторону
- 15.01.2018 02:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а - основание треугольника, в - боковая сторона
S = 0.5 а·h
h = в·cos15, а = 2в·sin15
S = 0.5· 2в·sin15·в·cos15
2sin15·cos15 =sin30 = 0,5
S = 0.5· в²·0,5
S = 0.25в²
в² = 4S = 4·81
в = 2·9 = 18
Ответ: в = 18
- 15.01.2018 22:51